Programma
Lunedì 2 ottobre pomeriggio h. 16.00-19.00
Auditorium "F.Melotti"
Sirtlarindaki Hayat
La vita sulle loro spalle
Nazione: Francia/Turchia
Regia: Yesim Ustaoglu
Durata: 38'
Anno di produzione: 2004
La mensa e il gregge
Nazione: Svizzera
Regia: Matteo Bellinelli
Durata: 57'
Anno di produzione: 2004
h. 17.30
Presentazione e inaugurazione della 17ª edizione della Rassegna
Mosaici di Piazza Armerina
Nazione: Svizzera
Regia: Adriano Kestenholz
Durata: 20'
Anno di produzione: 2005
Ay Mama Panaïr
Nazione: Grecia
Regia: Eleni Stoumbou
Durata: 45'
Anno di produzione: 2005
Lunedì 2 ottobre sera h. 20.45-23.15
Auditorium "F.Melotti"
The Human Hobbit
L'Hobbit umano
Nazione: Inghilterra
Regia: Jackie Higgins
Durata: 50'
Anno di produzione: 2005
Koguryo Gräber - Kampfbereit bis in alle Ewigkeit
La tomba di Koguryo - Disposto a combattere per tutta l'eternità
Nazione: Germania
Regia: Elke Werry
Durata: 15'
Anno di produzione: 2005
Lost Tribes of Israel
Le perdute tribù di Israele
Nazione: Stati Uniti d'America
Regia: David Espar
Durata: 57'
Anno di produzione: 2000
Martedì 3 ottobre mattina h. 9.30-12.30
Auditorium "F.Melotti"
Ausgrabungen in Hüsby
Scavi a Hüsby
Nazione: Germania
Regia: Elisabeth Saggau
Durata: 58'
Anno di produzione: 2006
Archeologia in Valle d'Aosta- Il neolitico
Nazione: Italia
Regia: Stefano Viaggio
Durata: 20'
Anno di produzione: 2005
Cumbida Prantas (invita le piante dei piedi…)
Nazione: Italia
Regia: Massimo D'Alessandro
Durata: 20'
Anno di produzione: 2004
Signs out of time. The story of Archaeologist Marija Gimbutas
I segni fuori dal tempo. La storia dell'archeologa Marija Gimbutas
Nazione: Stati Uniti d'America
Regia: Donna Read
Durata: 59'
Anno di produzione: 2003
Martedì 3 ottobre pomeriggio h 15.00-19.00
Auditorium "F.Melotti"
Face to face with our ancestors
Faccia a faccia con i nostri antenati
Nazione: Francia
Regia: Philippe Plailly
Durata: 52'
Anno di produzione: 2005
Stenristarna - Bronsålderns gåta
Scultori della roccia
Nazione: Svezia
Regia: Mikael Agaton
Durata: 59'
Anno di produzione: 2005
Wüstentour zu den Touareg - In der algerischen Sahara
Viaggio nel deserto dai Tuareg, nel Sahara algerino
Nazione: Germania
Regia: Holger Preuße
Durata: 45'
Anno di produzione: 2005
h. 17.40
Conversazione
I pastori del Sahara neolitico: la prima società multietnica?
Savino di Lernia
Martedì 3 ottobre sera h. 20.45-23.15
Auditorium "F.Melotti"
Nepotii Lui Adam
I nipoti di Adamo
Nazione: Romania
Regia: Mihai Bauman
Durata: 21'
Anno di produzione: 2004
Toumaï, le nouvel ancêtre
Tomai, il nuovo antenato
Nazione: Francia
Regia: Pierre Stine
Durata: 52'
Anno di produzione: 2005
La scoperta di Spina- i protagonisti
Nazione: Italia
Regia: Cesare Bornazzini
Durata: 33'
Anno di produzione: 2006
Archaeological Business
Business archeologico
Nazione: Svizzera
Regia: Omar Agustoni
Durata: 52'
Anno di produzione: 2005
Mercoledì 4 ottobre mattina h. 9.30-12.30
Auditorium "F.Melotti"
Archeologia in Valle d'Aosta - Augusta Praetoria
Nazione: Italia
Regia: Stefano Viaggio
Durata: 20'
Anno di produzione: 2005
Siria, la porta dell'Oriente - Gli scavi di Ebla: un giorno con la missione archeologica italiana
Nazione: Italia
Regia: Federico Fazzuoli
Durata: 30'
Anno di produzione: 2006
Akhenaton, 1350 avanti Cristo
Nazione: Francia
Regia: Jean Patric
Durata: 52'
Anno di produzione: 2005
Acropoli. Monumenti e Museo
Nazione: Grecia
Regia: Panos Zenelis
Durata: 30'
Anno di produzione: 2004
Rruga Egnatia
Via Egnazia
Nazione: Albania
Regia: Vladimir Prifti
Durata: 44'
Anno di produzione: 2005
Mercoledì 4 ottobre pomeriggio h. 15.00-19.00
Auditorium "F.Melotti"
Le Tombe di Spina
Nazione: Italia
Regia: Salvatore Aurigemma
Durata: 18'
Anno di produzione: 1953
Panta Rei (tutto scorre…)
Nazione: Italia
Regia: Massimo D'Alessandro
Durata: 35'
Anno di produzione: 2006
Venezia e la Galea perduta
Nazione: Italia-Francia
Regia: Marco Visalberghi
Durata: 80'
Anno di produzione: 2006
Fortuna Maris. Enigma di un naufragio
Nazione: Italia
Regia: Adolfo Conti
Durata: 35'
Anno di produzione: 2005
h. 17.40
Conversazione
Navigare verso Oriente ovvero alla scoperta di Simbad
Henry Tzalas e Stefano Medas
Mercoledì 4 ottobre sera h. 20.45-23.15
Auditorium "F.Melotti"
The living legend of Aratta
La leggenda vivente di Aratta
Nazione: Francia
Regia: Olivier Julien
Durata: 52'
Anno di produzione: 2005
The Amphora of Eleusis
L'anfora di Eleusi
Nazione: Grecia
Regia: Eleni Stoumbou
Durata: 4'
Anno di produzione: 2005
Santi Banchieri Re
Nazione: Italia
Regia: Tina Lepri e Edek Osser
Durata: 20'
Anno di produzione: 2006
L'enigma del Polluce
Nazione: Italia
Regia: Pippo Cappellano
Durata: 53'
Anno di produzione: 2006
Giovedì 5 ottobre mattina h. 9.30-12.30
Auditorium "F.Melotti"
Experimentar en arqueologìa costruendo un tejado romano
Sperimentare in archeologia costruendo un tetto romano
Nazione: Spagna
Regia: M.a Luisa Ramos
Durata: 36'
Anno di produzione: 2004
Garten der Götter
Il giardino degli Dei
Nazione: Austria
Regia: Michael Schlamberger
Durata: 52'
Anno di produzione: 2005
Le chef d'oeuvre d'Yvan
Il capolavoro di Yvan
Nazione: Egitto
Regia: Raymond Collet
Durata: 13'
Anno di produzione: 2005
Naos Epicouriou Apollona
Il tempio di Apollo Epicurio
Nazione: Grecia
Regia: Efi Xirou
Durata: 23'
Anno di produzione: 2004
Flammen über Qatna
Fiamme su Qatna
Nazione: Germania
Regia: Jens Afflerbach
Durata: 45'
Anno di produzione: 2004
Giovedì 5 ottobre pomeriggio h. 15.00-19.00
Auditorium "F.Melotti"
Drei Wege nach Samarkand: die Spur des Propheten
Tre vie per Samarkanda: le tracce dei profeti
Nazione: Germania
Regia: Rolf Lambert
Durata: 58'
Anno di produzione: 2000
Mari, aux origines de la "ville"
Mari all'origine della" città "
Nazione: Francia
Regia: Lionel Pouliquen e Valérie Girié
Durata: 52'
Anno di produzione: 2005
Maroc, une créativité millénaire
Marocco, una creatività millenaria
Nazione: Francia
Regia: Alexandre Mézard e Valérie Girié
Durata: 52'
Anno di produzione: 2005
h. 17.40
Conversazione
I Fenici, navigatori, commercianti e… uccisori di bambini ?
Piero Bartoloni
Giovedì 5 ottobre sera h. 20.45-23.15
Auditorium "F.Melotti"
Shibam - Chicago der Wüste
Shibam - La Chicago nel deserto
Nazione: Germania
Regia: Stefan Tolz
Durata: 53'
Anno di produzione: 2004
Via Clodia, strada sacra etrusca?
Nazione: Italia
Regia: Ebe Giovannini
Durata: 20'
Anno di produzione: 2006
Genghis Khan. Rider of the Apocalypse
Gengis Khan. Cavaliere dell'Apocalisse
Nazione: Austria
Regia: Heinz Leger
Durata: 53'
Anno di produzione: 2004
Venerdì 6 ottobre mattina h. 9.30-12.30
Auditorium "F.Melotti"
Monte San Mauro
Nazione: Italia
Regia: Lorenzo Daniele
Durata: 28'
Anno di produzione: 2006
Sundials- The silent voice of time
Sundials- La voce silenziosa del tempo
Nazione: Serbia
Regia: Violeta Nedanovski
Durata: 33'
Anno di produzione: 2005
Poisoned!
Avvelenato!
Nazione: Austria
Regia: Steve Nicholls e Alfred Vendl
Durata: 53'
Anno di produzione: 2004
The last Assyrians
Gli ultimi Assiri
Nazione: Francia
Regia: Robert Alaux
Durata: 53'
Anno di produzione: 2004
Venerdì 6 ottobre pomeriggio h. 15.00-19.00
Auditorium "F.Melotti"
Caravaneers of the Silk Road
Carovaniere della via della seta
Nazione: Francia
Regia: Alain Cabouat
Durata: 49'
Anno di produzione: 2004
The Mongol Conqeror
Il conquistatore mongolo
Nazione: Francia
Regia: Alain Cabouat
Durata: 49'
Anno di produzione: 2004
Romans in China
I romani in Cina
Nazione: Francia
Regia: Alain Cabouat
Durata: 49'
Anno di produzione: 2004
h 17.40
Conversazione
Centro e periferie, ricchi e poveri,
commerci e profitti attraverso l'archeologia in Cina
Roberto Ciarla
Venerdì 6 ottobre sera h. 20.45 - 23.15
Auditorium "F.Melotti"
Il segno sulla pietra- Il Sahara sconosciuto degli uomini senza nome
Nazione: Italia
Regia: Lucio e Anna Rosa
Durata: 58'
Anno di produzione: 2006
Le tre vite del papiro di Artemidoro
Voci e sguardi dall'Egitto greco-romano
Nazione: Italia
Regia: Luca Romani
Durata: 15'
Anno di produzione: 2006
Le Secret du Sphinx
Il segreto della Sfinge
Nazione: Francia
Regia: André Targe
Durata: 52'
Anno di produzione: 2005
Sabato 7 ottobre mattina h. 9.30-12.30
Auditorium "F.Melotti"
Pyramiden in Amerika
Piramidi in America
Nazione: Germania
Regia: Jens Afflerbach
Durata: 45'
Anno di produzione: 2004
Il cambiamento del livello del mare nel Mediterraneo negli ultimi 2000 anni: un viaggio nel tempo tra geologia, archeologia e geofisica
Nazione: Italia
Regia: Marco Anzidei
Durata: 22'
Anno di produzione: 2005
Archeologia TAV in 3D.Lazio
Nazione: Italia
Regia: Altair 4 Multimedia
Durata: 12'
Anno di produzione: 2006
h. 11.00
Incontro con Altair 4
Agrigento ed Eraclea Minoa
a cura di Alessandro Cecchi Paone
Sabato 7 ottobre pomeriggio h. 15.00-19.00
Auditorium "F.Melotti"
Hinter dem Horizont-Timbuktu und das Nigerdelta
Dietro l'orizzonte- Timbuktu e il delta del Niger
Nazione: Germania
Regia: Thomas Wartmann
Durata: 30'
Anno di produzione: 2003
Aksum-vom Ruhm der Konige
Aksum-Gloria dei Re
Nazione: Germania/ Etiopia
Regia: Rüdiger Lorenz
Durata: 15'
Anno di produzione: 2005
Baghdad in the Year 1000
Bagdad nell'anno mille
Nazione: Francia
Regia: Alain Cabouat
Durata: 49'
Anno di produzione: 2004
h 16.30
Incontro con Alberto Torsello
Domus Aurea: dalla misura alla comunicazione
a cura di Alessandro Cecchi Paone
h 17.30
Incontro con Angelo e Alfredo Castiglioni
Luci e Colori della Nubia
a cura di Piero Pruneti
Sabato 7 ottobre sera h. 21.00
Auditorium "F.Melotti"
Im Tal der großen Buddhas
Nella valle dei giganteschi Budda
Nazione: Svizzera
Regia: Christian Frei
Durata: 93'
Anno di produzione: 2005
Cerimonia di premiazione