Programma
Lunedì 1 ottobre mattina
h. 9.30-12.00
Sala Spagnolli
In the beginning was the ape
In principio c'era la scimmia - parte I
Nazione: Germania
Regia: Tillmann Scholl
Durata: 45'
Anno di produzione: 1996
Consulenza scientifica: Friedmann Schrenk
Feuer im Eis - Die Jäger des Mammuts
Fuoco nel ghiaccio - I cacciatori di mammut
Nazione: Germania
Regia: Manfred Baur, Hannes Schuler
Durata: 52'
Anno di produzione: 1999
Consulenza scientifica: Chris Stringer, Yoel Rak, Ofer Bar-Yosef
INeandertaler
L'uomo di Neandertal
Nazione: Germania
Regia: Gabriele Rose
Durata: 13'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Ralf Schmitz
Les comportementes alimentaires des hommes prehistoriques
I comportamenti alimentari degli uomini preistorici
Nazione: Francia
Regia: Denis Gerault
Durata: 26'
Anno di produzione: 2000
Lunedì 1 ottobre pomeriggio
h. 15.00-18.30
Sala Spagnolli
Jerfelahmar, le village perdu de l'Euphrate
Jerfelahmar, il villaggio perduto dell'Eufrate *
Nazione: Francia
Regia: Philippe Plailly
Durata: 28'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Danièle Stordeur
Mit den Computer in die Steinzeit
Con il computer nell'età della Pietra
Nazione: Germania
Regia: Lothar Spree
Durata: 60'
Anno di produzione: 1999
Consulenza scientifica: Ian Hodder, Manfred Korfmann, Heinrich Klotz, Ilhan Temizsoy, Wolfgang Radt, Klaus Rheidt, von Graeve
Brunnen aus der Steinzeit
Un pozzo dell'età della Pietra
Nazione: Germania
Regia: Klaus Bergner
Durata: 4'
Anno di produzione: 1999
Consulenza scientifica: Jürgen Weiner
Il villaggio fortificato di Mursia: un insediamento costiero sulle antiche rotte dell'ossidiana
Nazione: Italia
Regia: Massimo Dimo, Luigi Marino, Monica Stefanoni
Durata: 14'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Luigi Marino
In the beginning was the ape
In principio c'era la scimmia - parte II
Nazione: Germania
Regia: Tillmann Scholl
Durata: 45'
Anno di produzione: 1996
Consulenza scientifica: Friedmann Schrenk
h. 17.30
Presentazione e inaugurazione della 12ª edizione della Rassegna
h. 17.45
"L'evoluzione dell'Uomo tra Scienze,Cultura e Tecnologia"
Conversazione con Carlo Peretto
Professore di Antropologia all'Università di Ferrara
Lunedì 1 ottobre sera
h. 20.45-23.15
Teatro Rosmini
Niger del Nord: la cultura Tuareg, l'archeologia *
Nazione: Italia
Regia: Agostino La Torre
Durata: 39'
Anno di produzione: 1999
Outils, tecniques et tablettes: sur les traces de savoir agricoles d'autrefois
Attrezzi, tecniche e tavolette: sulle tracce del sapere agricolo d'altri tempi *
Nazione: Francia
Regia: Patricia C. Anderson
Durata: 26'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Patricia C. Anderson, Jacques Pelegrin, Jean-Pierre Grégoire, Jacques Chabot, Michel Fortin
Yélémé, la hache de pierre polìe en Nouvelle-Guinée
Yélémé, la scure di pietra levigata in Nuova Guinea
Nazione: Francia
Regia: Bruno Thery
Durata: 27'
Anno di produzione: 1992
Consulenza scientifica: Anne-Marie, Pierre Pétrequin
Vision in Stone - Rock art of the Coso Range
Visioni di pietra - Arte rupestre della catena dei Coso
Nazione: U.S.A.
Regia: Mark Pahuta
Durata: 59'
Anno di produzione: 1998
Consulenza scientifica: Elva Younkin, Frank Monastero.
Martedì 2 ottobre mattina
h. 9.30-12.00
Sala Spagnolli
Peireas. The Archeological Museum and the history of the ancient city
Pireo. Il Museo Archeologico e la storia della città antica
Nazione: Grecia
Regia: Panos Zenelis
Durata: 40'
Anno di produzione: 1999
Consulenza scientifica: Georgios Steinhauer
Nabatei - Un popolo per tutte le stagioni
Nazione: Italia
Regia: Eugenio Bongioanni
Durata: 13'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Avraham Negev
Ercolano: altri misteri
Nazione: Italia
Regia: Lucio Morettini
Durata: 27'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Gino Fornaciari, Rosalba Ciranni, Marielva Torino, Aldo Marturano
Gli Etruschi e il potere
Nazione: Italia
Regia: Stephen Natanson
Durata: 30'
Anno di produzione: 2001
Consulenza scientifica: Marco Fabbri
La tombe du prince Kazakh
La tomba del principe kazako *
Nazione: Francia
Regia: Marc Jampolsky
Durata: 52'
Anno di produzione: 2000
Martedì 2 ottobre pomeriggio
h 15.00-18.30
Sala Spagnolli
Cypriot Antiquities in the Medelhavsmuseet, Stockholm
Antichità di Cipro nel Museo Medelhavsmuseet di Stoccolma
Nazione: Cipro
Regia: Chrysso Constantinidou
Durata: 53'
Anno di produzione: 1998
Consulenza scientifica: Maro Theodossiadou
Palmyra, l'oasi e la metropoli
Nazione: Italia
Regia: Eugenio Bongioanni
Durata: 14'
Anno di produzione: 2000
A window on the ground
Una finestra sul terreno
Nazione: Grecia
Regia: Panos Pappas, Despina Charalambous
Durata: 25'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Alexandros Xanthos
Troia - 130 Jahre nach Grabungsbeginn
Troia - 130 anni dall'inizio degli scavi *
Nazione: Germania
Regia: Stephan Dolezel
Durata: 23'
Anno di produzione: 2001
Consulenza scientifica: Dr. Manfred Korfmann
Amore morte
Nazione: Italia
Regia: Adolfo Conti
Durata: 24'
Anno di produzione: 2000
Scalpellino del XXI secolo
Nazione: Italia
Regia: Ezio Foresti
Durata: 12'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Claudio D'Amato Guerrieri, Giorgio Rocco, Alevridis
h. 17.30
"Nuove frontiere della comunicazione: Paestum, un film interattivo"
Conversazione con Francesco Antinucci
Responsabile Laboratorio processi Cognitivi e Nuove Tecnologie
CNR
Martedì 2 ottobre sera
h. 20.45-23.15
Teatro Rosmini
Les derniers jours de Zeugma
Gli ultimi giorni di Zeugma *
Nazione: Francia
Regia: Thierry Ragobert
Durata: 52'
Anno di produzione: 2000
Santuari delle tenebre
Nazione: Italia
Regia: Francesco Castellani
Durata: 15'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Valerio Massimo Manfredi
Auf den Spuren verlorener Farbe - Bunter Marmor im antiken Griechenland
Sulle tracce dei colori scomparsi - Marmi colorati dell'antica Grecia
Nazione: Germania
Regia: Elli Kriesch
Durata: 46'
Anno di produzione: 2000
Troia - Schicksalshügel der Archäologie, Türkei
Troia - "La collina del destino" dell'archeologia, Turchia
Nazione: Germania
Regia: Gabi Reich
Durata: 15'
Anno di produzione: 2000
Mercoledì 3 ottobre mattina
h. 9.30-12.00
Sala Spagnolli
La meraviglia omàyade
Nazione: Italia
Regia: Eugenio Bongioanni
Durata: 14'
Anno di produzione: 2000
Persepolis - Leben im Zentrum der Macht
Persepoli - Vivere al Centro del Potere
Nazione: Germania
Regia: Rüdiger Lorenz
Durata: 14'
Anno di produzione: 2000
L'armée d'argile
L'armata d'argilla *
Nazione: Giappone
Regia: Kyoshi Yokokawa
Durata: 50'
Anno di produzione: 1996
Oro. Il mistero dei Sarmati e degli Sciti *
Nazione: Italia
Regia: Lorenzo Pevarello, Luca Dalbosco
Durata: 35'
Anno di produzione: 2001
Consulenza scientifica: Ermanno A. Arslan
Lalibèla, un sogno di pietra
Nazione: Italia
Regia: Eugenio Bongiovanni
Durata: 14'
Anno di produzione: 2000
Iranshahr (Kerman)
Iranshahr (Kerman)
Nazione: Iran
Regia: Mohammad Mirsoltani
Durata: 14'
Anno di produzione: 1997
Soltanieh dome
La cupola del sultano
Nazione: Iran
Regia: Nemmatollah Esmaili Alg
Durata: 17'
Anno di produzione: 2000
Mercoledì 3 ottobre pomeriggio
h. 15.00-18.30
Sala Spagnolli
Siraf
Nazione: Iran
Regia: Hossein Safi
Durata: 24'
Anno di produzione: 2000
Der Windturmbauer von Yazd
Il costruttore di torri del vento di Yazd *
Nazione: Germania
Regia: Rüdiger Lorenz
Durata: 28'
Anno di produzione: 1999
Gerico - Un'oasi tra il Mediterraneo e l'Arabia
Nazione: Italia
Regia: Eugenio Bongioanni
Durata: 14'
Anno di produzione: 2000
Isfahan "Spiegel des Paradieses"
Isfahan, Specchio del Paradiso
Nazione: Germania
Regia: Rüdiger Lorenz
Durata: 14'
Anno di produzione: 2000
Au delà d'Angkor - Menaces sur les trésors Cambodgiens
Oltre Angkor - Minacce sui tesori cambogiani *
Nazione: Francia
Regia: Pierre Stine
Durata: 52'
Anno di produzione: 2000
h. 17.30
"La terra santa dei Khmer: Wat Phu e il Lingaparvata"
Conversazione con Patrizia Zolese
Coordinatore internazionale Unesco per Laos e Vietnam
Mercoledì 3 ottobre sera
h. 20.45-23.15
Teatro Rosmini
China Bridge
Il ponte cinese *
Nazione: USA
Regia: Michael Barnes
Durata: 53'
Anno di produzione: 2000/001
Consulenza scientifica: Bashar Altabbaa, Tang Huan Cheng, Marcus Brandt
Nachrichten für die Ewigkeit
Messaggi per l'eternità *
Nazione: Germania
Regia : Gisela Graichen
Durata: 42'
Anno di produzione: 2000
Sur les traces des mangeurs de coquillages
Sulle tracce dei mangiatori di conchiglie *
Nazione: Francia
Regia: Laurence Gavron
Durata: 49'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Hamady Bocoum, Cyr Descamps, Marie-Christine Cormier Salem, Charles Becker
Germanen
I Germani
Nazione: Germania
Regia: Gabriele Rose
Durata: 14'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Michael Gebühr, Susanne Wilbers-Rost
Giovedì 4 ottobre mattina
h. 9.30-12.00
Sala Spagnolli
A l'est de Tarim
A est di Tarim *
Nazione: Francia
Regia: Marc Carbonare e Graciela Garcia
Durata: 61'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Franck Braemer, Michel Mouton
Normannerne 4:9 - Den sidste viking
I Normanni 4:9 - L'ultimo vichingo
Nazione: Danimarca
Regia: Piet van Deurs
Durata: 29'
Anno di produzione: 1999
Luftbildarchäologe
Fotografo archeologo aereo
Nazione: Germania
Regia: Klaus Bergner
Durata: 5'
Anno di produzione: 1997
Consulenza scientifica: Ralf Zantopp
C14 - Archäologische Entdeckungen in Deutschland : als die Römer frech geworden
C14 - Scoperte archeologiche in Germania: quando i romani cominciarono a disturbare
Nazione: Germania
Regia: Peter Prestel
Durata: 43'
Anno di produzione: 2000/2001
Consulenza scientifica: Dieter Planck
Giovedì 4 ottobre pomeriggio
h. 15.00-18.30
Sala Spagnolli
Il culto di Mitra a Roma
Nazione: Italia
Regia: Lulli Bertini
Durata: 9'
Anno di produzione: 2001
Consulenza scientifica: Soprintendenza archeologica di Roma
Ephesus - Weltstadt der Antike
Efeso - Una metropoli del mondo antico *
Nazione: Austria
Regia: Alfred Vendl
Durata: 50'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Hilke Thür, Maria Aurenhammer, Stefan Karwiese, Karin Koller, Dieter Knibbe, Fritz krinzinger, Ulrike Muss, Peter Scherrer
Antichi naufragi: L'archeologia marina alle isole Eolie
Nazione: Italia
Regia: Mario Russo, Salvatore Scarnato
Durata: 29'
Anno di produzione: 1999
Consulenza scientifica: Madeleine Cavalier, Umberto Spigo
In pursuit of lost time
Alla ricerca del tempo perduto *
Nazione: Turchia
Regia: Özcan Arca
Durata: 48'
Anno di produzione: 1999
Consulenza scientifica: Frederick Hocker, Donald Frey.
h. 17.30
"Roma: dal Mediterraneo all'Oceano Indiano"
Conversazione con F.Xavier Nieto i Prieto
Direttore del Centre d'Arqueologia Subaquatica de Catalunya
Giovedì 4 ottobre sera
h. 20.45-23.15
Teatro Rosmini
Volcano - Mystery of the Minoans
Vulcano - I misteri della civiltà Minoica
Nazione: Gran Bretagna
Regia: Danielle Peck
Durata: 45'
Anno di produzione: 2001
Hanging gardens of Babylon
I giardini pensili di Babilonia *
Nazione: Gran Bretagna
Regia: Simon Raikes
Durata: 49'
Anno di produzione: 1999
Olympia
Alla ricerca del tempo perduto
Nazione: Germania
Regia: Elli Kriesch
Durata: 45'
Anno di produzione: 2000
Venerdì 5 ottobre mattina
h. 9.30-12.00
Sala Spagnolli
A megkerült tetö
Ritrovare il tetto scomparso
Nazione: Ungheria
Regia: Erika Kocsor
Durata: 29'
Anno di produzione: 2001
Consulenza scientifica: Viktor Szentgyörgyi
L'An Mil
L'anno mille
Nazione: Francia
Regia: Claude Lefèvre
Durata: 49'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Michel Rouche
Lo specchio di Diana
Nazione: Italia
Regia: Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi
Durata: 31'
Anno di produzione: 1996
Cleopatra VII. L'ultima regina d'Egitto *
Nazione: Italia
Regia: Michela Guberti
Durata: 31'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Marco Fabbri
Venerdì 5 ottobre pomeriggio
h. 15.00-18.30
Sala Spagnolli
Les Livres du desert
I libri del deserto *
Nazione: Francia
Regia: Eric Pittard
Durata: 55'
Anno di produzione: 2001
Akhnaton's Grievance
Il lamento di Akhenaton
Nazione: Egitto
Regia: Mohammed El-Abassery
Durata: 16'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Ahmed Marey
Bilâd Chinqît *
Nazione: Italia
Regia: Lucio e Anna Rosa Rosa
Durata: 58'
Anno di produzione: 2001
Wadi el Rayan-Gateway to the Western Desert
Wadi el Rayan - Porta del deserto occidentale *
Nazione: Egitto
Regia: Matravers Messana
Durata: 25'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: IUCN-The Conservation Union
h. 17.30
"Il Fayum e il coccodrillo. Scoperte archeologiche recenti a Medinet Madi"
Conversazione con Edda Bresciani
Docente di Egittologia all'Università di Pisa
Venerdì 5 ottobre sera
h. 20.45 - 23.15
Teatro Rosmini
The lost city of the Pyramids
La città dimenticata delle Piramidi *
Nazione: Inghilterra
Regia: Dev Varma
Durata: 52'
Anno di produzione: 2000
Fards Egyptiens
Fard egiziani
Nazione: Francia
Regia: Gilles Sevastos
Durata: 19'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Philippe Boulanger, Hervé This
Das Goldland der Pharaonen - Expedition zu Afrikas Eldorado
La terra d'oro dei Faraoni - Spedizione nell'Eldorado d'Africa *
Nazione: Germania
Regia : Gisela Greichen
Durata: 42'
Formato: Betacam
Anno di produzione: 1999
Mummy Trial
Il processo della mummia *
Nazione: Egitto
Regia: Mohammed El-Abassery
Durata: 23'
Anno di produzione: 1997
Consulenza scientifica: D. Mohammed Saleh
Sabato 6 ottobre mattina
h. 9.30-12.00
Sala Spagnolli
XXIV ore con i Romani
Nazione: Italia
Regia: Gianpaolo Tessarolo
Durata: 52'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Alberto Angela
La casa di Polibio a Pompei
Nazione: Italia-Giappone
Regia: Pietro Galifi, Stefano Moretti
Durata: 10'
Anno di produzione: 2001
Consulenza scientifica: Masanori Aoyagi, M.A. Piacentini, Anna Maria Ciarallo, Claudio Scarpati
Akhenaton, il faraone eretico *
Nazione: Italia
Regia: Francesco Castellani
Durata: 20'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Valerio Massimo Manfredi
h. 11.00
"Un compagno di viaggio: Alexandros
La ricerca per scoprire, la fiction per capire?"
Conversazione con Valerio Massimo Manfredi
Archeologo e scrittore
Sabato 6 ottobre pomeriggio
h. 15.00-18.30
Sala Spagnolli
The ice mummies
Le mummie di ghiaccio
Nazione: USA
Regia: Kevin Krug, Michael Graber
Durata: 26'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Johan Reinhard, Constanza Ceruti
The Adyghe
Le Adyghe
Nazione: Turchia
Regia: Sehbal Senyurt
Durata: 75'
Anno di produzione: 2000
Consulenza scientifica: Burzag Khagadu
Kosovo e Metohija; rapporto preliminare sulla situazione dei beni culturali
Nazione: Italia
Regia: Fabio Maniscalco-Romolo Sticchi
Durata: 10'
Anno di produzione: 2001
Consulenza scientifica: Fabio Maniscalco
Il vento e le rupi: ai confini del mondo cristiano nel Davit-Gareja
Nazione: Italia
Regia: Alessandro Dardani
Durata: 40'
Anno di produzione: 2001
Consulenza scientifica: Lado Mirianashvili, Zurab Tvalchrelidze, Nodar Balehtazde, Barbara Maurina
h. 17.30
"I monasteri del Garegi (Georgia): un patrimonio mondiale da salvaguardare"
Conversazione con Lado Mirianashvili
Storico dell'Accademia Georgiana delle Scienze
Sabato 6 ottobre sera
h. 21.00
Teatro Zandonai
Death on the Nile
Morte sul Nilo
Nazione: Gran Bretagna
Regia: Cynthia Page
Durata: 50'
Anno di produzione: 2001
Cerimonia di premiazione
Pharaho's Obelisk
Gli obelischi dei faraoni
Nazione: USA
Regia: Julia Cort
Durata: 53'
Anno di produzione: 1999-2000
Consulenza scientifica: Mark Lehner, Henry Woodlock, Mark Whitby, Owain Roberts, Denys Stocks, Roger Hopkins, Rick Brown, Grigg Mullen, Jim Kricker, Gaballa Ali Gaballa, Zahi Hawass, Hamada Rashwan
I filmati contrassegnati con l'asterisco partecipano al concorso "Premio Paolo Orsi"