Programma
Lunedì 5 ottobre
Sala G. Spagnolli h. 9.30-12.00
L'ultimo degli Stoni
Italia
Regia: Maria Serena Tait
Kerameikos
Grecia
Regia: E. Marmara
Arcipelagos (a perspective)
Arcipelaghi (una prospettiva)
Grecia
Regia: Nikos
Stathogiannopoulos
Adam, roi des Singes
Adamo, re delle scimmie
Francia
Regia: J.P. Fargier
La chimera d'Arezzo
Italia
Regia: Stefano Landini
Il legno archeologico saturo d'acqua
Italia
Regia: Paolo Pecchioli
Sala G. Spagnolli h. 15.30-18.30
Cava Ispica. Città nella roccia
Italia
Regia: M. Rosso, S. Scarnato -
Archeoimaging
Sulle orme dell'uomo - La memoria della caverne
Svizzera
Regia: Fausto Sassi
4000 years in Sza'zhalombatta
4000 anni in Sza'zhalombatta
Ungheria
Regia: András Szitányi
Maltese Misteries
I misteri di Malta
U.S.A.
Regia: Gino del Guercio, Tug Yourgrau
h. 17.30
"Il Mistero di Malta"
Conversazione con Anthony Bonanno
Università di Malta
Sala Supercinema h. 20.45-23.15
Ice Mummies: A Life in Ice
Mummie di ghiaccio: Una vita nel ghiaccio
Gran Bretagna
Regia: Tim Haines
h. 21.40
"L'Uomo del Similaun: un flash-back sulla vita nella regione alpina 5000 anni fa"
Conversazione con Raffaele De Marinis
Università di Milano
Ancient support for bow-and-arrow shooting
Antico supporto per il tiro con l'arco
Norvegia
Regia: Jon Hagen
Ice Mummies: Ice Maiden
Mummie di ghiaccio: la fanciulla di ghiaccio
Gran Bretagna
Regia: Andrew Thompson
Martedì 6 ottobre
Sala G. Spagnolli h. 9.30-12.00
Arbeit, die verborgen bleibt
Il lavoro nascosto
Germania
Regia: Jürgen Mrosek
Necropoli preistorica di S. Andrea Priu di Bonorva
Italia
Regia: Benito Castangia
Un mosaico nascosto
Italia
Regia: Marcello Avallone
Il cacciatore di opere d'arte
Italia
Regia: Massimo Becattini
Risalendo Bolsena
Italia
Regia: Piero D'Onofrio
Schliemanns Erben: Die Jagd nach dem verlorenen Wissen
Gli eredi di Schliemann: la caccia al sapere perduto
Germania
Regia: Peter Prestel e Gisela
Graichen
Sala G. Spagnolli h 15.30-18.30
Schliemanns Erben. Auf der Spur großer Kriegszüge
Gli eredi di Schliemann. Sulle tracce di grandi guerre
Germania
Regia: Lothar Spree
Galley of the Gods
La galea degli dei
Usa/Germania
Regia: Matthew Wortman
Das Gellenwrack (Archäologen tauchen ab in die Geschichte)
Il relitto di Gellen (gli archeologi si immergono nella storia)
Germania
Regia: Lutz Riemann
h. 17.30
"Nuove frontiere del profondo: pionieri e pirati"
Conversazione con Pier Alfredo Gianfrotta
Università della Tuscia
Sala Supercinema h. 20.45-23.15
La civiltà perduta del Rio La Venta
Italia, Francia, Usa
Regia: Antoine De Maximy
I soli di Copàn
Italia
Regia: Federico Thieme
Medicine Man
Italia
Regia: Luciano Happacher
Taypi Kala: Six Visions of Tiwanaku
Taypi Kala: sei visioni di Tiwanaku
Bolivia
Regia: Dr. Jeffrey D. Himpele
Mercoledì 7 ottobre
Sala G. Spagnolli h. 9.30-12.00
Chiselling the stone in the 6 th century B.C.
La lavorazione della pietra nel sesto secolo a.C.
Grecia
Regia: Fotis Garyfalakis
Le Cirque de l'Arène
Il circo dell'Arena
Svizzera
Regia: Delphine Suard
Orvieto Sotterranea
Italia
Regia: Pietro Cannizzaro
Miletus...A city in four dimensions
Mileto...una città in quattro dimensioni
Grecia
Regia: Andreas Koumbouras
Scritto nella pietra Tracce archeologiche dell'Antico Testamento
Italia
Regia: Alberto Angela
Sala G. Spagnolli h. 15.30-18.30
Bang-I-Dara
Italia
Regia: Giovanni Gervasi
Tel Hazor
Israele
Regia: David Lewis
Deciphering the Dead Sea Scrolls
Decifrando le pergamene del Mar Morto
Israele
Regia: Nissim Mossek
Die Weihrauch- Connection - Expeditionen im Jemen
La via dell'incenso - Spedizioni in Yemen
Germania
Regia: Helga Lippert
h. 17.30
"Un lungo filo di lana nera"
Conversazione con Edoardo Borzatti von Löwenstern
Università di Firenze
Sala Supercinema h. 20.45-23.15
Inagina, l'ultime maison du fer
Inagina, l'ultima casa del ferro
Svizzera
Regia: Eric Huysecom &
Bernard Agustoni
Geheimnisvolles Hessen: "Keltenfürst und Heiligtum"
Hessen misteriosa: "Principe celta e Sito sacro"
Germania
Regia: Gerd Bauer
Das Land der Sarkophage - Feldforschung in Likyen
Il paese dei sarcofagi - Ricerca sul campo in Licia
Germania
Regia: Christoph Würzburger
La dama de Elche
Spagna
Regia: Daniel Herranz Escobar
Giovedì 8 ottobre
Sala G. Spagnolli h. 9.30-12.00
Myth, Man & Metal
Mito, uomo e metallo
U.S.A.
Regia: Claire Sheila Cohen
L'archéologie de l'au-delà
L'archeologia dell'aldilà
Francia
Regia: Philippe Fontenoy
Noel Baba Hazinesi
Il tesoro di Santa Claus
Turchia
Regia: Yusuf Kurçenli
Da Palazzolo Acreide ad Akrai
Italia
Regia: Giovanna Bongiorno
Timeless way of the road: Ballad of the wheel
Strade senza tempo: ballata della ruota
Turchia
Regia: Hasan Özgen, Savas Güvezne
Sala G. Spagnolli h. 15.30-18.30
Timeless way of the road: the Arteries
Strade senza tempo: le arterie
Turchia
Regia: Hasan Özgen, Savas
Güvezne
Jean Bottéro: Nouvelles de Mèsopotamie
Jean Bottéro: Notizie di Mesopotamia
Francia
Regia: Thierry Spitzer
Unwrapping Urkesh
Alla scoperta di Urkesh
Svizzera
Regia: Rick Hauser
h. 17.30
"Alla scoperta della civiltà Urrita: l'antica città di Urkesh fra mito e storia"
Conversazione con Marylin Kelly
e Giorgio Buccellati
Condirettrice e direttore degli scavi di Urkesh
Sala Supercinema h. 20.45-23.15
Alexandrie, la magnifique
Alessandria la magnifica
Francia
Regia: Stephane Millière
Das Grab des Etruskers
La tomba dell'etrusco
Germania
Regia: Barbara Filser
Ice Mummies: Frozen in Heaven
Mummie di ghiaccio: congelati in paradiso
Gran Bretagna
Regia: Tim Haines
Venerdì 9 ottobre
Sala G. Spagnolli h. 9.30-12.00
Sant'Antioco e Sirai, roccaforti di Cartagine
Italia
Regia: Marco Antonio Pani
Les hèritiers de Champollion
Gli eredi di Champollion
France
Regia: Yves de Peretti
h. 11.00
"Il gran mare di sabbia. Esplorazione e scoperte"
Conversazione con Maurizio Damiano-Appia
Ideatore e coordinatore "Progetto Prometeo" e "Progetto Nubia"
Sala G. Spagnolli h. 15.30-18.30
Schliemanns Erben. Die Botschaft der versunkenen Städte
Gli eredi di Schliemann. La testimonianza delle città sepolte
Germania
Regia: Peter Prestel e Gisela
Graichen
Sur les traces d'Hyrcan
Sulle tracce di Hyrcan
Francia
Regia: Guillaume Hecht & François Caillaud
Alla scoperta del dio della tempesta
Italia
Regia: Marco Antonio Pani
h. 17.30
"La città del dio della tempesta"
Conversazione con Paolo Emilio Pecorella
Università di Firenze
Sala Supercinema h. 21.00
Secrets of Lost Empires: Colosseum
I segreti degli imperi perduti: il Colosseo
Fuori concorso
Inghilterra
Regia: Cynthia Page
Cerimonia di premiazione
Proiezione del film premiato