Premi e giurie
2023
PREMIO RAM FILM FESTIVAL
assegnato dal pubblico in sala tramite votazione
PREMIO PAOLO ORSI
per la migliore opera a tema archeologico, assegnato da una giuria di esperti
Barbara Maurina | presidente
Funzionario archeologo presso la Soprintendenza per i beni e le attività culturali di Trento.
Anna Maria Ravagnan
Museologa, egittologa, membro di ICOM - Commissione Internazionale CIPEG - International Committee for Egyptology.
Marc Pearce
Professore ordinario di preistoria e protostoria del Mediterraneo presso l'Universita di Nottingham (Regno Unito).
PREMIO L'ITALIA SI RACCONTA
per il miglior documentario italiano, assegnato da una giuria di esperti
Isabella Bossi Fedrigotti
Giornalista e scrittrice, vincitrice del Premio Campiello nel 1991 con 'Di buona famiglia', scrive per il Corriere della Sera.
Sara Zanatta
Sociologa, esperta di comunicazione della storia e storia dei media presso la Fondazione Museo storico del Trentino.
Michele Trentini
Sociologo, etnografo, regista, docente presso il corso di Laurea in Scienze del Paesaggio dell'Università di Padova.
PREMIO CULTURA ANIMATA
per il miglior film d'animazione, assegnato da una giuria di esperti
Andrea Artusi
Disegnatore e sceneggiatore, autore di personaggi come Nathan Never, Martin Mystère e Dylan Dog, docente del corso Digital Illustration e Character Design nelle sedi di Venezia e Verona dell'Istituto Universitario Salesiano di Venezia (IUSVE).
Tobia Berti
Filmaker, produttore di cortometraggi e sceneggiature, video promozionali e video musicali.
Davide Lorenzon
Esperto di comunicazione, immagine e new media, ha collaborato con Mondadori, Rizzoli, Fabbri, Rusconi ed è stato Direttore dell'Accademia delle Arti Grafiche di Venezia.
PREMIO SGUARDI DAL MONDO
per il miglior film straniero, assegnato da una giuria di esperti
Duccio Canestrini
Antropologo e giornalista, docente presso la Fondazione Campus di Lucca (Università di Pisa).
Nora Demarchi
Antropologa e etnologa, esperta in antropologia delle religioni, critica cinematografica, direttrice artistica di FrontDoc, il Festival del cinema di frontiera.
Cecilia Pennacini
Professoressa ordinaria di Antropologia culturale presso il Dipartimento di Culture, Politica e Società dell'Università di Torino, dove insegna Antropologia Visiva, Etnologia dell'Africa e Antropologia museale.
MENZIONE SPECIALE CINEMA.MO.RE.
attribuita dai tre concorsi cinematografici internazionali del Trentino: il RAM film festival, il Trento Film Festival e il Religion Today Filmfestival
Augusto Marsigliante, Andrea Morghen, Valentina Poli
MENZIONE SPECIALE ARCHEOBLOGGER
attribuita da una giuria di archeoblogger italiani
Andrea Bellotti, Giovina Caldarola, Marta Coccoluto, Antonia Falcone, Marina Lo Blundo, Mattia Mancini, Domenica Pate, Michele Stefanile, Alessandro Tagliapietra